Администрация Верхнепокровского сельского поселения

Сдаём ГТО: Туристический поход

Сдаём ГТО: Туристический поход.

Сдаём ГТО: Туристический поход

Туристический поход — увлекательное время препровождение для многих людей. А такие навыки, как умение преодолеть водную преграду или глубокий овраг, установка палатки, разжигание костра, ориентирование на открытой местности и в лесу по компасу и карте, по солнцу и звёздам, оказание первой медицинской помощи товарищу, могут пригодиться не только в туризме или загородной прогулке, но и в повседневной жизни. К тому же всё вышеперечисленное является одним из важнейших моментов сдачи нормативов ГТО.

Свои километры

Туристический поход — это тест Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “ГТО” по выбору. Для каждой возрастной ступени установлено расстояние пешего перехода:

5 километров;                                                                                                                                  10 километров;                                                                                                                                         15 километров;

В туристическом походе проверяются следующие туристские знания и навыки:

— укладка рюкзака;

— ориентирование на местности по карте и компасу;

— установка палатки;

— разжигание костра;

— способы преодоления препятствий;

Карта, компас, спички

Если при сдаче комплекса “ГТО” вы решили выполнить норматив по туристическому походу, внимательно запомните список вещей, которые необходимо взять с собой. Укладка рюкзака — один из навыков, которые нужно знать назубок. Первое, на что необходимо обратить внимание, это рюкзак: мужской должен быть не менее 80 литров, женский — порядка 60 литров.